Union départementale fédérée pour le don du sang bénévole du Doubs

www.dondusang-doubs.org

Contacter les amicales pour le don du sang bénévole du Doubs

Agenda 2018 des collectes de sang dans le Doubs
Marche départementale
à Devecey 2018
le 27 mai 2018
Téléchargez l'affiche de la marche départementale
à Devecey
le 27 mai 2018
Établissement français du sang Fédération française pour le don de sang bénévole Fédération des associations pour le don d'organes et de tissus humains Fondation greffe de vie
Moelle osseuse : appel aux donneurs volontaires
Don du sang : grande cause nationale 2009

« La transfusion sanguine sauve chaque jour des vies, et ce depuis un siècle. Sans elle, beaucoup de progrès médicaux et chirurgicaux n'auraient pas été possibles.

Elle n'existe que parce qu'une partie de l'Humanité accepte de donner son sang, c'est-à-dire un peu d'elle-même, pour venir en aide à une autre.

Malheureusement, ce n'est pas encore le cas dans tous les pays de la planète.

C'est un des grands paradoxes de notre monde moderne : refuser la rémunération du sang, revendiquer le don bénévole constituent des privilèges des pays riches. »

Jean Dausset
Prix Nobel de Médecine

Carnet d'adresses

Contacter les amicales
pour le don du sang bénévole du Doubs

Afficher par amicales | Afficher par noms

Liste par amicales

Amicale d'Amancey
Émile Marion
O3 81 86 63 01
marion.emile.monique@gmail.com

Amicale d'Arguel Larnod Pugey
Marie-Hélène Gresset
03 81 57 20 95
meline.gresset@orange.fr

Amicale d'Audincourt
Stéphane Pezzuchi
03 81 35 42 52
michelemabelle@wanadoo.fr

Amicale d'Avoudrey
Jean-Sébastien Moulin
03 81 43 10 03
moulinjs@orange.fr

Amicale de Baume les Dames
Cynthia Renard
03 81 63 56 90
adsb.baumelesdames@gmail.com

Amicale de Besançon
Gérard Georges
03 81 81 10 70
gdl.georges@orange.fr

Amicale de Boussières
Jean-Philippe Rognon
03 81 56 64 72
adsbboussieres@gmail.com

Amicale de Clerval
Jacqueline Beurey
03 81 97 81 84
jrbeurey@club-internet.fr

Amicale de Colombier Fontaine
Jean-Marie Persico
03 81 96 27 31
jeanmarie25200@gmail.com

Amicale de Cussey sur l'Ognon et ses environs
Élisabeth Rabolin
06 82 47 46 10
rabolin.e@club-internet.fr

Amicale de Devecey
Guy Choley
03 81 57 73 36
guy.choley@free.fr

Amicale de l'École Valentin
Bernard Dhote
03 81 88 25 89
b.dhote@orange.fr

Amicale de Fesches le Chatel
Rolande Vilaplana
03 81 32 03 03
rolande.vilaplana@wanadoo.fr

Amicale des Fourgs
François Aymonier
09 53 59 18 67
francois-aymonier@hotmail.fr

Amicale de Franois Serre les Sapins
Michel Faruch
03 81 59 97 03
adsb.franois@gmail.com

Amicale de Frasne
Pierre Cote Colisson
03 81 89 71 72
annielavaine@orange.fr

Amicale de Gilley
Jérome Bez
03 81 43 37 34
adeline.bez@orange.fr

Amicale de L'Isle sur le Doubs
Bernard Beaujon
03 81 92 72 32
beaujonbernard@orange.fr

Amicale de Labergement Sainte Marie
Nadine Gremion
03 81 69 21 81
castelle3@wanadoo.fr

Amicale de Levier
Alain Chatelet
03 81 49 50 55
alain.chatelet0@orange.fr

Amicale de Maîche
André Mougin
03 81 68 23 72
andre.mougin0295@orange.fr

Amicale de Marchaux
Denis Lanquetin
03 81 57 98 47
lanquetin.denis0797@orange.fr

Amicale de Montbéliard
Olivier Kerlock
03 81 95 43 80
okerloch@orange.fr

Amicale de Morteau
Bernard Vuillet
03 81 67 23 31
vuillet2@wanadoo.fr

Amicale de Nods
Christophe Girardet (Nods)
03 81 59 27 43
totof.girardet@orange.fr

Amicale d'Ornans
Daniel Roy
03 81 83 41 86
adsb25290@hotmail.fr

Amicale de Pelousey
Odile Boivin
03 81 55 06 46
odboivin@orange.fr

Amicale de Pierrefontaine les Varans
Françoise Binetruy
03 81 56 14 07
francoise.binetruy@sfr.fr

Amicale du Plateau de Bouclans
Noëlle André
03 81 63 03 78
cestnoellebienvenue@orange.fr

Amicale de Pont de Roide
André Schumm
03 81 92 22 72
andre.schumm@neuf.fr

Amicale de Pontarlier
Martine Mercet
03 83 46 45 15
martine.mercet@orange.fr

Amicale de Rougemont
Marie-José Parent
03 81 86 95 93
mariejo.parent@orange.fr

Amicale de Roulans
Christophe Girardet (Roulans)
03 81 55 50 12
christophe.girardet@orange.fr

Amicale du Russey
Didier Gaume
03 81 43 77 11
didier.gaume@laposte.net

Amicale de Saint Hippolyte
Émile Loichot
03 81 96 54 23
milo.loichot@orange.fr

Amicale de Saint Vit
Nicole Munier
03 81 87 78 14
charles.munier@wanadoo.fr

Amicale de Sancey
Guy Defrasne
03 81 86 31 81
jeanjacquesmonnot@wanadoo.fr

Amicale de Saône
Stéphanie Dampenon
03 81 55 59 38
stephanie_dampenon@yahoo.fr

Amicale de Sochaux Automobiles Peugeot Citroën
Jean-Alain Castang
03 81 33 03 69
virginie.boisseau@mpsa.com

Amicale de Val d'Usiers
André Grillet
03 81 38 25 46
goguey.jmarcel@gmail.com

Amicale de Val de Vennes
Gabriel Cassard
03 81 43 50 15
gabriel.cassard@orange.fr

Amicale de Valdahon
Daniel Feuvrier
03 81 56 26 01
daniel.feuvrier@gmail.com

Amicale de Villedieu le Camp
Serge Tournier
03 81 58 33 62
serge.tournier@dbmail.com

Voir aussi

Les amicales pour le don de sang bénévole du Doubs

Contacter l'Union départementale

Autres contacts au sujet du don de sang bénévole

Haut de page