Union départementale fédérée pour le don du sang bénévole du Doubs

www.dondusang-doubs.org

Contacter les amicales pour le don du sang bénévole du Doubs

Agenda 2019 des collectes de sang dans le Doubs
Marche départementale
à Devecey 2018
le 27 mai 2018
Téléchargez l'affiche de la marche départementale
à Devecey
le 27 mai 2018
Établissement français du sang Fédération française pour le don de sang bénévole Fédération des associations pour le don d'organes et de tissus humains Fondation greffe de vie
Moelle osseuse : appel aux donneurs volontaires
Don du sang : grande cause nationale 2009

« La transfusion sanguine sauve chaque jour des vies, et ce depuis un siècle. Sans elle, beaucoup de progrès médicaux et chirurgicaux n'auraient pas été possibles.

Elle n'existe que parce qu'une partie de l'Humanité accepte de donner son sang, c'est-à-dire un peu d'elle-même, pour venir en aide à une autre.

Malheureusement, ce n'est pas encore le cas dans tous les pays de la planète.

C'est un des grands paradoxes de notre monde moderne : refuser la rémunération du sang, revendiquer le don bénévole constituent des privilèges des pays riches. »

Jean Dausset
Prix Nobel de Médecine

Carnet d'adresses

Contacter les amicales
pour le don du sang bénévole du Doubs

Afficher par amicales | Afficher par noms

Liste par noms

André Noëlle
Amicale du Plateau de Bouclans
03 81 63 03 78
cestnoellebienvenue@orange.fr

Aymonier François
Amicale des Fourgs
09 53 59 18 67
francois-aymonier@hotmail.fr

Beaujon Bernard
Amicale de L'Isle sur le Doubs
03 81 92 72 32
beaujonbernard@orange.fr

Beurey Jacqueline
Amicale de Clerval
03 81 97 81 84
jrbeurey@club-internet.fr

Bez Jérome
Amicale de Gilley
03 81 43 37 34
adeline.bez@orange.fr

Binetruy Françoise
Amicale de Pierrefontaine les Varans
03 81 56 14 07
francoise.binetruy@sfr.fr

Boivin Odile
Amicale de Pelousey
03 81 55 06 46
odboivin@orange.fr

Cardon Denis
Sapeurs pompiers de Chalezeule
03 81 61 29 09

Cassard Gabriel
Amicale de Val de Vennes
03 81 43 50 15
gabriel.cassard@orange.fr

Castang Jean-Alain
Amicale de Sochaux Automobiles Peugeot Citroën
03 81 33 03 69
virginie.boisseau@mpsa.com

Chatelet Alain
Amicale de Levier
03 81 49 50 55
alain.chatelet0@orange.fr

Choley Guy
Amicale de Devecey
03 81 57 73 36
guy.choley@free.fr

Cote Colisson Pierre
Amicale de Frasne
03 81 89 71 72
annielavaine@orange.fr

Dampenon Stéphanie
Amicale de Saône
03 81 55 59 38
stephanie_dampenon@yahoo.fr

Defrasne Guy
Amicale de Sancey
03 81 86 31 81
jeanjacquesmonnot@wanadoo.fr

Dhote Bernard
Amicale de l'École Valentin
03 81 88 25 89
b.dhote@orange.fr

Faruch Michel
Amicale de Franois Serre les Sapins
03 81 59 97 03
adsb.franois@gmail.com

Feuvrier Daniel
Amicale de Valdahon
03 81 56 26 01
daniel.feuvrier@gmail.com

Gaume Didier
Amicale du Russey
03 81 43 77 11
didier.gaume@laposte.net

Georges Gérard
Amicale de Besançon
03 81 81 10 70
gdl.georges@orange.fr

Girardet (Nods) Christophe
Amicale de Nods
03 81 59 27 43
totof.girardet@orange.fr

Gremion Nadine
Amicale de Labergement Sainte Marie
03 81 69 21 81
castelle3@wanadoo.fr

Gresset Marie-Hélène
Amicale d'Arguel Larnod Pugey
03 81 57 20 95
meline.gresset@orange.fr

Grillet André
Amicale de Val d'Usiers
03 81 38 25 46
goguey.jmarcel@gmail.com

Kerlock Olivier
Amicale de Montbéliard
03 81 95 43 80
okerloch@orange.fr

Lanquetin Denis
Amicale de Marchaux
03 81 57 98 47
lanquetin.denis0797@orange.fr

Loichot Émile
Amicale de Saint Hippolyte
03 81 96 54 23
milo.loichot@orange.fr

Marion Émile
Amicale d'Amancey
O3 81 86 63 01
marion.emile.monique@gmail.com

Mercet Martine
Amicale de Pontarlier
03 83 46 45 15
martine.mercet@orange.fr

Mougin André
Amicale de Maîche
03 81 68 23 72
andre.mougin0295@orange.fr

Moulin Jean-Sébastien
Amicale d'Avoudrey
03 81 43 10 03
moulinjs@orange.fr

Munier Nicole
Amicale de Saint Vit
03 81 87 78 14
charles.munier@wanadoo.fr

Parent Marie-José
Amicale de Rougemont
03 81 86 95 93
mariejo.parent@orange.fr

Persico Jean-Marie
Amicale de Colombier Fontaine
03 81 96 27 31
jeanmarie25200@gmail.com

Pezzuchi Stéphane
Amicale d'Audincourt
03 81 35 42 52
michelemabelle@wanadoo.fr

Rabolin Élisabeth
Amicale de Cussey sur l'Ognon et ses environs
06 82 47 46 10
rabolin.e@club-internet.fr

Renard Cynthia
Amicale de Baume les Dames
03 81 63 56 90
adsb.baumelesdames@gmail.com

Rognon Jean-Philippe
Amicale de Boussières
03 81 56 64 72
adsbboussieres@gmail.com

Roy Daniel
Amicale d'Ornans
03 81 83 41 86
adsb25290@hotmail.fr

Schumm André
Amicale de Pont de Roide
03 81 92 22 72
andre.schumm@neuf.fr

Tournier Serge
Amicale de Villedieu le Camp
03 81 58 33 62
serge.tournier@dbmail.com

Vilaplana Rolande
Amicale de Fesches le Chatel
03 81 32 03 03
rolande.vilaplana@wanadoo.fr

Vuillet Bernard
Amicale de Morteau
03 81 67 23 31
vuillet2@wanadoo.fr

Voir aussi

Les amicales pour le don de sang bénévole du Doubs

Contacter l'Union départementale

Autres contacts au sujet du don de sang bénévole

Haut de page